Прежде чем перейти к описанию процедур и ответить на вопросы о массаже для молодых мам, заметим, что по нашим наблюдениям самым сложным является найти свободное время для посещения салона. Для тех, кто такое время нашел, ответим на несколько вопросов.

Вопрос первый – “можно ли делать тайский массаж после родов и когда начинать”. Причем часто вопрос этот звучит не от самих мам, а от мужчин. Постараемся ответить на этот вопрос.

Начнем с “когда”. Когда можно посещать салон без опасения за здоровье мамы? Конечно, никто не назовет вам точное время, в первую очередь надо прислушаться к своим собственным ощущениям. Мы же обычно рекомендуем, при отсутствии медицинских противопоказаний и явных причин не делать массаж, начинать посещения через три месяца после родов. За это время организм женщины частично перестраивается в привычный ритм, налаживается распорядок дня и можно начинать приступать к процедурам. Вопрос второй, – “Какая разновидность массажа наиболее подходит женщине после беременности и родов?”

Мы рекомендуем тайский массаж с маслом (который часто называют оил массаж/oil massage или арома массаж). Многие ошибочно думают, что в массаже с маслом главная составляющая это масло, с разным запахом, ингредиентами или вязкостью, приготовленное из растений с различными свойствами. На самом деле масло это вспомогательный фактор, позволяет смягчить воздействие на мышцы, не позволяет достаточно сильно нажать на массируемое место и массаж проходит мягче, что особенно актуально для людей испытывающих дискомфорт в мышцах. Даже в тех случаях, когда мастер использует для воздействия тыльную сторону ладони или локти, сами нажатия получаются более мягкими, скользящими и не причиняют неприятных ощущений даже в тех случаях, когда мышцы перенапряжены, не

эластичны, как часто говорят – «зажаты».

В течении беременности организм женщины испытывает достаточно сильные нагрузки, не удается полностью расслабить мышцы, особенно ягодичные, мышцы поясницы и спины, мышцы шеи, соответственно мышцы часто перенапряжены, болезненны, воздействие на такие места при проведении традиционного тайского массажа с элементами йоги может показаться поначалу не очень приятным, вызывать чувство дискомфорта. Период после родов тоже нельзя назвать периодом расслабления и отдыха, ребенок на руках, кормления, коляска и все сопутствующие этому периоду действия часто оказывают закрепощающее действие на мышцы, особенно мышцы спины и поясницы. В отличие от более интенсивного традиционного тайского массажа, массаж с маслом позволяет постепенно размассировать мышцы и подготовить их к дальнейшим, более интенсивным процедурам. Поэтому мы рекомендуем начинать с более легкой разновидности массажа, массажа с маслом. Кроме непосредственного воздействия на тело, тайский массаж с маслом является хорошей психологически расслабляющей процедурой позволяющей отвлечься от неизбежных волнений связанных с рождением маленького человечка. Однако массаж для молодых мам имеет и свои особенности отличающие его от стандартной процедуры. В первую очередь это выбор массажного масла, вернее замена его на масло которое можно использовать для малышей. Это необходимо для того, что бы не вызвать аллергию на массажное масло, соответственно не причинить неудобства ни маме, ни малышу. Процедура массажа с маслом начинается со ступней, постепенно мастер массирует икры, бедра и переходит к пояснице, спине, зонам шеи и головы. Массаж головы проводится без масла, но является обязательной завершающей частью всех видов тайского массажа, будь то массаж спины или массаж ног.

После нескольких процедур массажа с маслом, точнее Вам укажет мастер, можно делать традиционный тайский массаж и воздействовать на мышцы более интенсивно. И в заключение кратко – массаж с маслом поднимет Ваше настроение, позволит расслабить мышцы, избавит от ощущения дискомфорта в проблемных местах, улучшит кровообращение и общий тонус организма.